Licitaciones Perú
Obra: Creacion de la Represa de Cochatupe del Distrito de San...

Ejecucion de Obra:creacion de la Represa de Cochatupe del Distrito de San Joaquin Provincia de Yauyos Departamento de Lima

La licitación LP-SM-3-2022-CS-DRA-GRL-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO COCHATUPE por S/ 10,307,151.77 el 28/06/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-DRA-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200156-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,308,151.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:CREACION DE LA REPRESA DE COCHATUPE DEL DISTRITO DE SAN JOAQUIN PROVINCIA DE YAUYOS DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-3-2022-CS-DRA-GRL-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
18/04/2023
Adjudicación
28/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO COCHATUPE
Monto adjudicado
S/ 10,307,151.77
24 postores presentados Valor referencial S/ 10,308,151.77 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2022-CS-DRA-GRL
Monto
Soles 10,307,151,77
Duración
239 días
22/08/2022 → 18/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO RIEGO COCHATUPE ★ Ganador
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS HENJO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION HEMAJOPE S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 505 682
CORPORATION TEKNY & RAN EIRL
Ver historial
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA