Licitaciones Perú
Servicio de Gestion y Conservacion por Niveles de Servicio del...

Servicio de Gestion y Conservacion por Niveles de Servicio del Corredor Vial:pte. Reither)- Villa Rica - Puerto Bermudez - Von Humbolt/pte. Paucartambo - Oxapampa

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200019-52
Nulo — proceso cancelado
S/ 56,073,777.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION Y CONSERVACION POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL:PTE. REITHER)- VILLA RICA - PUERTO BERMUDEZ - VON HUMBOLT/PTE. PAUCARTAMBO - OXAPAMPA

CP-SM-1-2018-MTC/20-1
Publicado
21/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (122)

101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRAKKON SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
HSV CONSULTORES SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
MURCIA MURCIA S.A.S.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSAPI S A
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
AKLLA SERVICIOS DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ELSAMEX S.A.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S&S S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA FENIX S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCCOM PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA H & M INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BORFAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
GRUPO VAMACO S.A.C.
Ver historial
CIA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA APEC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONCAR S.A.
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
ASOCIACION MYPES IZCUCHACA PUENTE VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAVIMENTOS COLOMBIA S.A.S.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA OLFRA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
ORBENOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
OBRAS DE INGENIERIA S.A.
Ver historial
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
CONNVIAL E.I.R.L.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
ATILA CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ERWI S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
JC LOBLASGER S.A.C.
Ver historial
HA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
HUAMAN VILCAPOMA CARLOS JAVIER
Ver historial
CONSTRUCTORA FERRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CEDINCO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MAQUINORTE S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAING S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555