Licitaciones Perú
Compra de Una Solución Backup del Instituto Nacional de...

Adquisición de Una Solución Backup del Instituto Nacional de Estadística e Informática Correspondiente a la Ioarr con N° 2577341

Instituto Nacional de Estadistica 29/11/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a PMS PERU S.A.C. por S/ 651,600.00 el 16/02/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1970-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,935.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de una solución backup del Instituto Nacional de Estadística e Informática correspondiente a la IOARR con N° 2577341

LP-SM-7-2023-INEI-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
07/03/2024
Fin contrato
21/05/2024
Adjudicación
16/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PMS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 651,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 707,935.33 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-INEI
Monto
Soles 651,600,00
Duración
75 días
07/03/2024 → 21/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
PMS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA