Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Frescos - Carnes y Frutas

Adquisicion de Alimentos Frescos - Carnes y Frutas

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 08/06/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C. por S/ 363,300.00 el 31/07/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10194-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,243.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS FRESCOS - CARNES Y FRUTAS

LP-SM-4-2023-INEN-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
04/10/2024
Adjudicación
31/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 363,300.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 526,243.00 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
87-2023-INEN
Monto
Soles 363,300,00
Duración
399 días
01/09/2023 → 04/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALEMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 371 246
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA