Licitaciones Perú
Compra de 05 Camionetas del Proyecto de Inversion "mejoramiento...

Adquisicion de 05 Camionetas del Proyecto de Inversion "mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito Ancon - Lima-lima - para el Proyecto de Inversion Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Ancon Cui 2243303

Municipalidad Distrital de Ancon Lima 10/02/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDA.-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 660,000.00 el 05/05/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1106649
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 05 CAMIONETAS DEL PROYECTO DE INVERSION "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO ANCON - LIMA-LIMA - PARA EL PROYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE ANCON CUI 2243303

LP-SM-1-2025-CS/MDA.-1
Publicado
10/02/2025
Inicio contrato
27/05/2025
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
05/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 660,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 13,8% por encima del referencial

Contrato

Título
004-2025-OGAFYTI/MDA
Monto
Soles 660,000,00
Duración
61 días
27/05/2025 → 27/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 11 473 086
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA