Licitaciones Perú
Instalación de Servicios de Protección Contra Inundaciones en el Sector...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Instalación de Servicios de Protección Contra Inundaciones en el Sector las Lisas en la Margen Izquierda de las Quebradas de San Francisco y el Sector Totoral en la Margen Izquierda de la Quebrada Miraflores del Distrito de Tambogrande ¿piura-piura con Código de Proyecto N° 2264228 (antes Código Snip N° 29184)

Gobierno Regional de Piura Sede Central 25/09/2018 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LAS LISAS por S/ 3,730,809.52 el 22/11/2018. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-48-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,842,234.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA INSTALACIÓN DE SERVICIOS DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIONES EN EL SECTOR LAS LISAS EN LA MARGEN IZQUIERDA DE LAS QUEBRADAS DE SAN FRANCISCO Y EL SECTOR TOTORAL EN LA MARGEN IZQUIERDA DE LA QUEBRADA MIRAFLORES DEL DISTRITO DE TAMBOGRANDE ¿PIURA-PIURA CON CÓDIGO DE PROYECTO N° 2264228 (ANTES CÓDIGO SNIP N° 29184)

LP-SM-8-2018-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
04/01/2019
Fin contrato
03/05/2019
Adjudicación
22/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS LISAS
Monto adjudicado
S/ 3,730,809.52
42 postores presentados Valor referencial S/ 3,842,234.31 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
97-2018
Monto
Soles 3,730,809,52
04/01/2019 → 03/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
32 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 706 502
CONSORCIO LAS LISAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO QUEBRADA NORTE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WA & RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA B & MICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAYACUYANAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 136 200
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PETROWELL INC S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES D.Q CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
VIPECA, OBRAS Y SERVICIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 757 960
MAQUINORTE S.A.C.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
"M & Ñ " SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ALTAS SENDAS S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CVR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA CVR E.I.R.L
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
GEOPLANNING SAC
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 153 644
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600