Licitaciones Perú
Compra de Maquinas de Anestesia con Monitoreo Avanzado por...

Adquisicion de Maquinas de Anestesia con Monitoreo Avanzado por Reposicion para el Departamento de Anestesiologia y Centro Quirurgico

Hospital Nacional Dos de Mayo 06/06/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 458,256.00 el 27/08/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,178.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINAS DE ANESTESIA CON MONITOREO AVANZADO POR REPOSICION PARA EL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGIA Y CENTRO QUIRURGICO

LP-SM-7-2019-HNDM-1
Publicado
06/06/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
27/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 458,256.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 524,178.00 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
146-2019-HNDM
Monto
Soles 458,256,00
25/09/2019 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 700
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444