Licitaciones Perú
Compra de Dos Trasportadores Automatizados de Tablas, Un...

Adquisición de Dos Trasportadores Automatizados de Tablas, Un Trasportador Automatizado de Troncos y Un Brazo Receptor Neumático en el Marco a la Implementación del Plan de Negocio ¿mejoramiento Productivo con la Automatización en la Línea de Aserrío Primario en la Empresa - Cui N° 2652266

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 09/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-GRU-GR-C-2 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a HAFID MOTOS S.A.C. por S/ 301,000.00 el 22/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-GRU-GR-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149684
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,522.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición De Dos Trasportadores Automatizados De Tablas, Un Trasportador Automatizado De Troncos Y Un Brazo Receptor Neumático En El Marco A La Implementación Del Plan De Negocio ¿Mejoramiento Productivo Con La Automatización En La Línea De Aserrío Primario En La Empresa - CUI N° 2652266

LP-ABR-6-2025-GRU-GR-C-2
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HAFID MOTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 301,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 302,522.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 301,000,00
Duración
122 días
17/10/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAFID MOTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 373 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192