Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.e.n° 1388...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.e.n° 1388 Corazoncito del Vraem de la Localidad de Kimbiri del Distrito de Kimbiri, Provincia de la Convencion, Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 30/05/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSOCIO KIMBIRI por S/ 6,560,513.41 el 12/07/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-821-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,560,513.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL DE LA I.E.N° 1388 CORAZONCITO DEL VRAEM DE LA LOCALIDAD DE KIMBIRI DEL DISTRITO DE KIMBIRI, PROVINCIA DE LA CONVENCION, DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-8-2022-MDK/CS-1
Publicado
30/05/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
19/03/2023
Adjudicación
12/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSOCIO KIMBIRI
Monto adjudicado
S/ 6,560,513.41
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,560,513.41

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2022-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 6,560,513,41
Duración
209 días
22/08/2022 → 19/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSOCIO KIMBIRI ★ Ganador
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARKEL E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCHINGS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION