Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de...

Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Huancavelica

Ministerio Publico 03/09/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a ASESORIA CONSULTORIA Y SERV. GEN. SRL por S/ 915,120.00 el 17/10/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-26-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,145,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de correo local provincial del Distrito Fiscal de Huancavelica

CP-SM-7-2019-MPFN-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
01/12/2019
Fin contrato
31/10/2021
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORIA CONSULTORIA Y SERV. GEN. SRL
Monto adjudicado
S/ 915,120.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,145,760.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
141-2019-MP-FN-GG
Monto
Soles 915,120,00
01/12/2019 → 31/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (13)

APOYO TOTAL SA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 278 240
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DENISSE CORPORACION S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555