Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Insumos para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisicion de Suministro de Insumos para el Programa del Vaso de Leche Correspondientte Al Periodo 2025 - 2026 de la Municipalidad Distrital de Ventanilla

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 25/06/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO VENTANILLA por S/ 3,344,953.80 el 27/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140081
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,372,894.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE CORRESPONDIENTTE AL PERIODO 2025 - 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VENTANILLA

LP-SM-1-2025-CS-MDV-1
Publicado
25/06/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VENTANILLA
Monto adjudicado
S/ 3,344,953.80
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,372,894.10 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
RAR
2025-10-03 · RAR
Ver documento
PDF
2025-10-03 · PDF
Ver documento
RAR
2025-10-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO VENTANILLA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 890 579
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 17 067 739
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400