Licitaciones Perú
Compra de Postes de Fierro Galvanizado, para el Proyecto Ioarr:...

Adquisicion de Postes de Fierro Galvanizado, para el Proyecto Ioarr: ¿renovacion de Obras Exteriores, Losa Deportiva y Luminaria; Construccion de Cobertura; en El(la) Parque Deportivo Recreativo de la Asociacion Villa Francia Chen Chen, Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Departamento Mo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 15/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-OC-MPMN-2 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a HUAMANI MENDOZA ANDREA por S/ 49,200.00 el 31/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-OC-MPMN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160696
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTES DE FIERRO GALVANIZADO, PARA EL PROYECTO IOARR: ¿RENOVACION DE OBRAS EXTERIORES, LOSA DEPORTIVA Y LUMINARIA; CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL(LA) PARQUE DEPORTIVO RECREATIVO DE LA ASOCIACION VILLA FRANCIA CHEN CHEN, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO MO

LP-ABR-30-2025-OC-MPMN-2
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMANI MENDOZA ANDREA
Monto adjudicado
S/ 49,200.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 84,950.00 Se adjudicó 42,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3753
Monto
Soles 49,200,00
Duración
41 días
20/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 164 040
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO