Licitaciones Perú
Servicio Programa de Seguros 2025-2027

Servicio Programa de Seguros 2025-2027

Banco de la Nacion Lima 21/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS: PACIFICO COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y PACIFICO SA ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por USD 1,893,505.20 el 24/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2525-11
Contratado — proceso cerrado
USD 11,604,295.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PROGRAMA DE SEGUROS 2025-2027

CP SER-SM-9-2025-BN.-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
01/05/2026
Fin contrato
30/04/2028
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS: PACIFICO COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y PACIFICO SA ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
USD 1,893,505.20
10 postores presentados Valor referencial USD 11,604,295.86 Se adjudicó 83,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030273-2026-BN
Monto
Dólar Norteamericano 3,769,405,55
Duración
730 días
01/05/2026 → 30/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 893 505
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA