Licitaciones Perú
Compra de Microcateter 1.5 Fr X 1.65 M con Punta Desprendible

Adquisicion de Microcateter 1.5 Fr X 1.65 M con Punta Desprendible

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn Ancash 28/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-INCN-B-2 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a ALC MEDICAL E.I.R.L. por S/ 480,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-INCN-B-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174178
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MICROCATETER 1.5 FR X 1.65 M CON PUNTA DESPRENDIBLE

LP-ABR-15-2025-INCN-B-2
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALC MEDICAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00

Contrato

Título
30-2025-INCN
Monto
Soles 480,000,00
Duración
371 días
25/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

ALC MEDICAL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711