Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos de Arcilla King Kong 9x13x24 Cm Mecanizado...

Adquisicion de Ladrillos de Arcilla King Kong 9x13x24 Cm Mecanizado Según Especificaciones.t. para la Obra Construccion del Hospital Materno Infantil del Cono Sur del Distrito de Juliaca

Gobierno Regional de Puno Sede Central 09/03/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CORPORACION ACUARIUS EMPRESA INDIVIDUAL RESPONSABILIDAD LTDA. por S/ 310,000.00 el 14/05/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-49-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLOS DE ARCILLA KING KONG 9X13X24 CM MECANIZADO SEGÚN ESPECIFICACIONES.T. PARA LA OBRA CONSTRUCCION DEL HOSPITAL MATERNO INFANTIL DEL CONO SUR DEL DISTRITO DE JULIACA

LP-SM-1-2018-GR PUNO-1
Publicado
09/03/2018
Inicio contrato
13/06/2018
Fin contrato
31/07/2018
Adjudicación
14/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ACUARIUS EMPRESA INDIVIDUAL RESPONSABILIDAD LTDA.
Monto adjudicado
S/ 310,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 437,100.00 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2018-LP-GRP
Monto
Soles 310,000,00
13/06/2018 → 31/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO EMPRESAS: FABRICA DE LADRILLOS Y CERAMICAS EL MIRADOR SAC. Y QUIÑO HANCCO JESUS
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION RUKOS E.I.R.L.
Ver historial
CUEVA DIAZ ROXANA
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 3 278 664
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 219 970
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517