Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Planta de Oxigeno de 162...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Planta de Oxigeno de 162 M3/h del Hospital Regional Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 02/09/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-HRL-DEC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a LIVAMED SERVICIOS MEDICOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 118,000.00 el 17/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-HRL-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152190
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA PLANTA DE OXIGENO DE 162 M3/H DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

CP-ABR-2-2025-HRL-DEC-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIVAMED SERVICIOS MEDICOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 118,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 48- 2025-HRL-UL DERIVADO DEL CONCURSO PUBLICO ABREVIADO Nº 02-2025-HRL-DEC-1RA CONVOCATORIA
Monto
Soles 118,000,00
Duración
9 días
07/10/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (15)

160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 345 500
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 193 550
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 566 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO