Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de Corire,...

Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de Corire, Distrito de Uraca, Provincia de Castilla, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Uraca - Corire 23/07/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uraca - Corire fue adjudicada a CONSORCIO UNIVERSO por S/ 15,313,333.95 el 26/08/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-631300
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,014,815.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE CORIRE, DISTRITO DE URACA, PROVINCIA DE CASTILLA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MDU-1
Publicado
23/07/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
06/01/2022
Adjudicación
26/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIVERSO
Monto adjudicado
S/ 15,313,333.95
25 postores presentados Valor referencial S/ 17,014,815.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020
Monto
Soles 15,313,333,95
Duración
449 días
14/10/2020 → 06/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBONA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO UNIVERSO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 7 925 714
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO USA - COVERSA
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uraca - Corire
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO NO 215 URACA CASTILLA