Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra del Proyecto:...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra del Proyecto: Creacion de los Servicios de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y Veredas de la Calle los Huertos y Pasaje 1,2,3,4 de la Asociacion de Viviendas los Huertos del Barrio de Nueva Florida, Distrito de Independencia de la

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 10/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-38-2025-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO INCDESA por S/ 80,879.37 el 04/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-38-2025-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168031
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,879.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA DEL PROYECTO: CREACION DE LOS SERVICIOS DE MOVILIDAD URBANA A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS DE LA CALLE LOS HUERTOS Y PASAJE 1,2,3,4 DE LA ASOCIACION DE VIVIENDAS LOS HUERTOS DEL BARRIO DE NUEVA FLORIDA, DISTRITO DE INDEPENDENCIA DE LA

CP-ABR-38-2025-MDI/CS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INCDESA
Monto adjudicado
S/ 80,879.37
12 postores presentados Valor referencial S/ 80,879.38 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 105-2025-MDI/GM
Monto
Soles 80,879,37
Duración
121 días
20/12/2025 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO INCDESA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 80 879
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 47 621
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 310 596
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 141 892
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078