Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Sm-962, Tramo: EMP. Pe-5n- Sarita Colonia...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Sm-962, Tramo: EMP. Pe-5n- Sarita Colonia y San Agustín de Huaquisha del Distrito de Tocache - Provincia de Tocache Departamento de San Martin con Cui N 2492668

La licitación LP-SM-4-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SARITA COLONIA por S/ 6,670,000.00 el 06/12/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10359-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,195,236.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal SM-962, Tramo: EMP. PE-5N- Sarita Colonia y San Agustín de Huaquisha del Distrito de Tocache - Provincia de Tocache Departamento de San Martin con CUI N 2492668

LP-SM-4-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
21/12/2022
Fin contrato
19/05/2023
Adjudicación
06/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SARITA COLONIA
Monto adjudicado
S/ 6,670,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,195,236.95 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 026-2022-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 6,670,000,00
Duración
149 días
21/12/2022 → 19/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 191 000
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 608 481
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EVACORP SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - EVACORP E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395