Licitaciones Perú
Compra de Materiales Agregados y Materilaes de Construccion para...

Adquisicion de Materiales Agregados y Materilaes de Construccion para la Gerencia de Mantenimiento Urbano

Municipalidad Distrital de Ventanilla 11/10/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-CS-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a J.W CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES S.A.C por S/ 696,001.46 el 19/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-CS-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-747-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 903,898.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES AGREGADOS Y MATERILAES DE CONSTRUCCION PARA LA GERENCIA DE MANTENIMIENTO URBANO

LP-SM-7-2019-CS-MDV-SSCGA-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
07/12/2019
Fin contrato
05/03/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.W CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 696,001.46
10 postores presentados Valor referencial S/ 903,898.00 Se adjudicó 23,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2019
Monto
Soles 696,001,46
07/12/2019 → 05/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CORPORACION GANZO AZUL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
GRUPO DACOSTA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 109 916
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
VERUKAS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
ZUCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
J.W CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400