Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Frescos, Víveres Secos, Pan de Mantequilla...

Adquisición de Alimentos Frescos, Víveres Secos, Pan de Mantequilla para la Unidad Funcional del Centro Integral de Atención Al Adulto Mayor ¿ Ciam de la Municipalidad Provincial de Lambayeque

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 10/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPL/OC-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a LL & P CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 56,593.00 el 24/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1295-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS FRESCOS, VÍVERES SECOS, PAN DE MANTEQUILLA PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DEL CENTRO INTEGRAL DE ATENCIÓN AL ADULTO MAYOR ¿ CIAM DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LAMBAYEQUE

LP-ABR-3-2026-MPL/OC-1
Publicado
10/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
07/12/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LL & P CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 56,593.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 62,300.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2026-GM
Monto
Soles 56,593,00
Duración
269 días
13/03/2026 → 07/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 502 339
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE