Licitaciones Perú
Servicio de Hemodiálisis Hospitalaria sin Reuso para Pacientes del...

Contratación del Servicio de Hemodiálisis Hospitalaria sin Reuso para Pacientes del Hospital Nacional Daniel Alcides Carrión

La licitación CP-SM-3-2019-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a IGSA MEDICAL SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA - IGSA PERU S.A. por S/ 2,034,000.00 el 11/03/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10201-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,287,404.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de hemodiálisis Hospitalaria sin reuso para pacientes del Hospital Nacional Daniel Alcides Carrión

CP-SM-3-2019-HNDAC-1
Publicado
23/12/2019
Inicio contrato
02/07/2020
Fin contrato
02/07/2021
Adjudicación
11/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IGSA MEDICAL SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA - IGSA PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,034,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,287,404.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2020-HNDAC
Monto
Soles 2,034,000,00
02/07/2020 → 02/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-01-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (5)

INVERSIONES TOMAS S.A.C.
Ver historial
IGSA MEDICAL SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA - IGSA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS NEFRO CONTINENTE S.A.C.
Ver historial
NEFROVIDAD LA FLORIDA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474