Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion Inicial I.e.i. N°...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Inicial I.e.i. N° 403 de la Localidad San Carlos de Murcia del Distrito de Chachapoyas - Provincia de Chachapoyas - Departamento de Amazonas.

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 27/10/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a E & R2 CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,305,650.00 el 05/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-866658
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,618,788.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL I.E.I. N° 403 DE LA LOCALIDAD SAN CARLOS DE MURCIA DEL DISTRITO DE CHACHAPOYAS - PROVINCIA DE CHACHAPOYAS - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS.

LP-SM-3-2022-MPCH/CS-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
29/12/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
05/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & R2 CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,305,650.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,618,788.24 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
243
Monto
Soles 4,305,650,00
Duración
153 días
29/12/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

GRUPO LA MANO DE DIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002