Licitaciones Perú
Obra: ; Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en...

Ejecución de Obra; Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la ¿alameda Puente Piedra¿, Ubicado Entre la Calle San Miguel y la Avenida San Juan de Dios ¿ Sector las Vegas ¿ Distrito de Puente Piedra, Provincia de Lima, Departamento de Lima ¿ Cui N° 2676737

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 24/02/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-CS-MDPP-2 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CONSORCIO ASENVER por S/ 2,493,771.07 el 12/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-CS-MDPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190799
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,493,771.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA; CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA ¿ALAMEDA PUENTE PIEDRA¿, UBICADO ENTRE LA CALLE SAN MIGUEL Y LA AVENIDA SAN JUAN DE DIOS ¿ SECTOR LAS VEGAS ¿ DISTRITO DE PUENTE PIEDRA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ CUI N° 2676737

LP-ABR-11-2025-CS-MDPP-2
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASENVER
Monto adjudicado
S/ 2,493,771.07
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,493,771.07

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO ASENVER ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 622 846
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA