Licitaciones Perú
Compra de Kit de Reactivos para Analizador

Adquisición de Kit de Reactivos para Analizador

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal Lima 02/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SEDAPAL-2 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 117,078.42 el 04/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SEDAPAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156692
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,013.11
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT DE REACTIVOS PARA ANALIZADOR

LP-ABR-1-2025-SEDAPAL-2
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 117,078.42
5 postores presentados Valor referencial S/ 173,013.11 Se adjudicó 32,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CAB 001-2026-SEDAPAL
Monto
Soles 117,078,42
Duración
74 días
10/01/2026 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 83 274
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
Ver historial
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114