Licitaciones Perú
Compra de Por Paciente del Medicamento Fuera de Petitorio 10350193...

Adquisicion por Paciente del Medicamento Fuera de Petitorio 10350193 Olaparib 150 Mg Tb para el Servicio de Oncologia de la Gerencia Clinica del Hospital Nacional Alberto Sabogal Sologuren de la Red Prestacional Sabogal

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DROGUERIA LABORATORIOS PHARMEX SAC por S/ 108,000.00 el 04/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182647
Con ganador — resultado confirmado
S/ 170,532.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR PACIENTE DEL MEDICAMENTO FUERA DE PETITORIO 10350193 OLAPARIB 150 MG TB PARA EL SERVICIO DE ONCOLOGIA DE LA GERENCIA CLINICA DEL HOSPITAL NACIONAL ALBERTO SABOGAL SOLOGUREN DE LA RED PRESTACIONAL SABOGAL

LP-ABR-27-2025-ESSALUD/RPS-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA LABORATORIOS PHARMEX SAC
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 170,532.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

204 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 628
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 5 905 140
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA