Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provision de Agua para...

Alquiler de Camion Baranda para Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provision de Agua para Consumo Humano en los Anexos de Tala, Alto Tala, Coscore, Calientes, Benito Huancane, Pocata, Chibaya y Tumilaca del Distrito de Torata, Provincia Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de Torata 02/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-OEC/MDT-2 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a CONSTRUCCIONES COIN S.A.C. por S/ 84,000.00 el 20/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-OEC/MDT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129634
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,206.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE CAMION BARANDA PARA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO EN LOS ANEXOS DE TALA, ALTO TALA, COSCORE, CALIENTES, BENITO HUANCANE, POCATA, CHIBAYA Y TUMILACA DEL DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-ABR-4-2025-OEC/MDT-2
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES COIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 84,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 120,206.67 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°6288
Monto
Soles 84,000,00
Duración
306 días
13/09/2025 → 16/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
Ver historial
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141