Licitaciones Perú
Compra de Compactadores de Basura para Uso Domestico en el (la)...

Contratacion de Bienes del Proyecto Adquisicion de Compactadores de Basura para Uso Domestico en el (la) Municipalidad Distrital de Salas Distrito de Salas Provincia de Ica Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Salas - Ica 25/09/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L. por S/ 447,000.00 el 30/10/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1031-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES DEL PROYECTO ADQUISICION DE COMPACTADORES DE BASURA PARA USO DOMESTICO EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SALAS DISTRITO DE SALAS PROVINCIA DE ICA DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-1-2018-CS-MDS-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 447,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 447,000.00

Contrato

Título
6-2018
Monto
Soles 447,000,00
29/11/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-17 · PDF
Ver documento

Postores (5)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA