Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Calles de la HUP....

¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles de la HUP. Manuel Arevalo Ii Etapa, Distrito de la Esperanza, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad¿ con Código Único de Inversión 2633814.

Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo 26/08/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDE/C-1 de Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO AREVALO por S/ 10,278,540.70 el 16/10/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145231
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,499,020.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES DE LA HUP. MANUEL AREVALO II ETAPA, DISTRITO DE LA ESPERANZA, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ Con código único de inversión 2633814.

LP-SM-3-2025-MDE/C-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
25/08/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREVALO
Monto adjudicado
S/ 10,278,540.70
28 postores presentados Valor referencial S/ 10,499,020.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2025-MDE
Monto
Soles 10,278,540,70
Duración
239 días
29/12/2025 → 25/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

consorcio los galacticos
Ver historial
CONSORCIO AREVALO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 278 541
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS MARIA DE ALVEAR Nº 999 LA ESPERANZA TRUJILLO
Teléfono
044-272478