Licitaciones Perú
Compra de Alimento Balanceado para Trucha Etapa Engorde para la...

Adquisicion de Alimento Balanceado para Trucha Etapa Engorde para la Actividad Capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en Acuicultura en el Ambito de la Oficina Zonal de San Francisco

La licitación LP-SM-6-2020-DEVIDA-UE006/CS-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a UNITED PRODUCTS SAC por S/ 1,050,885.88 el 01/09/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-DEVIDA-UE006/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-199881-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,064,983.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de alimento balanceado para trucha etapa engorde para la Actividad Capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en acuicultura en el ambito de la Oficina Zonal de San Francisco

LP-SM-6-2020-DEVIDA-UE006/CS-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
26/09/2020
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNITED PRODUCTS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,050,885.88
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,064,983.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 049-2020-DEVIDA/OZSFCO-UE006/UA
Monto
Soles 1,050,885,88
Duración
34 días
26/09/2020 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
VELASQUE LOPEZ SAUL
Ver historial
CORPORACION RENDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORE E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 542 763
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNITED PRODUCTS SAC ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 928 585
CUNTO QUISPE JAVIER
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165