Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Identificación y Sensibilidad por Cim...

Adquisición de Sistema de Identificación y Sensibilidad por Cim Automatizado con Equipamiento en Cesion de Uso

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 02/09/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 421,200.00 el 08/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10212-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 413,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE IDENTIFICACIÓN Y SENSIBILIDAD POR CIM AUTOMATIZADO CON EQUIPAMIENTO EN CESION DE USO

LP-SM-8-2019-HMA-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
31/01/2020
Fin contrato
30/01/2021
Adjudicación
08/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 421,200.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 413,400.00 Se adjudicó 1,9% por encima del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 421,200,00
31/01/2020 → 30/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-12 · PDF
Ver documento

Postores (5)

VITROMED S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000