Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Energía Eléctrica en el Ser...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Energía Eléctrica en el Ser Acarí Chala en las Provincias de Lucanas y Parinacohas del Departamento de Ayacucho y la Provincia de Caraveli del Departamento de Arequipa

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 20/03/2026 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO 4C CONSTRUCTORES por S/ 7,505,232.75 el 12/06/2026. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210014
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,900,245.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN EL SER ACARÍ CHALA EN LAS PROVINCIAS DE LUCANAS Y PARINACOHAS DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO Y LA PROVINCIA DE CARAVELI DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2026-ADINELSA-1
Publicado
20/03/2026
Inicio contrato
21/07/2026
Fin contrato
17/03/2027
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 4C CONSTRUCTORES
Monto adjudicado
S/ 7,505,232.75
66 postores presentados Valor referencial S/ 7,900,245.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2026-ADINELSA
Monto
Soles 7,505,232,75
Duración
239 días
21/07/2026 → 17/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO CONCRETA ENERGY
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 027 375
CONSORCIO 4C CONSTRUCTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 600 756
CONSORCIO ELECTRICO ACARI
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO NETPERU
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 101 121
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALMINA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 984 793
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA