Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de C.H. Dean Valdivia Distrito...

Contratacion de la Ejecucion del Proyecto de Inversion Denominado: Mejoramiento de la Infraestructura Vial de C.H. Dean Valdivia Distrito de Cayma, Arequipa, - Iv Etapa con Cui Nº 2083556

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 14/12/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCCIONES PERU por S/ 3,126,563.38 el 25/01/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-398-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,473,959.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE C.H. DEAN VALDIVIA DISTRITO DE CAYMA, AREQUIPA, - IV ETAPA CON CUI Nº 2083556

LP-SM-6-2020-MDC-CS-1
Publicado
14/12/2020
Inicio contrato
17/03/2021
Fin contrato
17/08/2021
Adjudicación
25/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCCIONES PERU
Monto adjudicado
S/ 3,126,563.38
27 postores presentados Valor referencial S/ 3,473,959.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05
Monto
Soles 3,126,563,38
Duración
153 días
17/03/2021 → 17/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-12-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-07 · PDF
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
CONSORCIO CONSTRUCCIONES PERU ★ Ganador
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
GRP CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0