Licitaciones Perú
Servicio de Suscripcion Anual de Licencias de Software para Diseño...

Contratacion del Servicio de Suscripcion Anual de Licencias de Software para Diseño Asistido por Computadora y Software de Costos y Presupuestos para la Eps Sedacusco S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 15/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-8-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 277,913.60 el 24/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-8-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160380
Desierto — nadie ganó
S/ 599,335.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUSCRIPCION ANUAL DE LICENCIAS DE SOFTWARE PARA DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA Y SOFTWARE DE COSTOS Y PRESUPUESTOS PARA LA EPS SEDACUSCO S.A.

CP SER-SM-8-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
15/12/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 277,913.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 599,335.70 Se adjudicó 53,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
3027-2025
Monto
Soles 277,913,60
Duración
364 días
16/12/2025 → 15/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 217 070
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424