Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Dosaje de Hormonas y Marcadores Tumorales...

Adquisición de Reactivos para Dosaje de Hormonas y Marcadores Tumorales con Equipo Automatizado de Quimioluminiscencia en Cesión en Uso para el Laboratorio Central de Inmunología del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 19/12/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2023-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a LC BIOCORP S.A.C. por S/ 371,100.00 el 05/06/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2023-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1017844
Con ganador — resultado confirmado
S/ 694,860.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA DOSAJE DE HORMONAS Y MARCADORES TUMORALES CON EQUIPO AUTOMATIZADO DE QUIMIOLUMINISCENCIA EN CESIÓN EN USO PARA EL LABORATORIO CENTRAL DE INMUNOLOGÍA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-14-2023-HRDC-1
Publicado
19/12/2023
Adjudicación
05/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LC BIOCORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 371,100.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 694,860.00 Se adjudicó 46,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

FABHET-BIROSAC
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 152
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 306 620
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 432 900
LC BIOCORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA