Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de...

Contratación del Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de Essalud Cirugía General 2017 - por Un Periodo de Doce (12) Meses. Adjudicación Simplificada N 20-2018-essalud-ceabe-1 Derivada de la Licitación Pública 26 2017-essalud-ceabe-1

Seguro Social de Salud 25/06/2018 4 empresas participaron

La licitación AS-SM-20-2018-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TAGUMEDICA S.A. por S/ 275,875.00 el 07/08/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura AS-SM-20-2018-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-1778
Cancelado — proceso cancelado
S/ 384,675.00
Monto referencial
Bien Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de EsSalud Cirugía General 2017 - por un periodo de doce (12) meses. Adjudicación Simplificada N 20-2018-ESSALUD-CEABE-1 derivada de la Licitación Pública 26 2017-ESSALUD-CEABE-1

AS-SM-20-2018-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
28/08/2018
Fin contrato
02/09/2019
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAGUMEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 275,875.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 384,675.00 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600050922
Monto
Soles 275,875,00
28/08/2018 → 02/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-25 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
TAGUMEDICA S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA