Licitaciones Perú
Compra de Ropa de Seguridad y Calzado de Seguridad para las...

Adquisicion de Ropa de Seguridad y Calzado de Seguridad para las Actividades de Electro Ucayali S.A

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 13/09/2023 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PROTECH DEL PERU S.A.C por S/ 361,915.44 el 18/10/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-179
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,704.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROPA DE SEGURIDAD Y CALZADO DE SEGURIDAD PARA LAS ACTIVIDADES DE ELECTRO UCAYALI S.A

LP-SM-19-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
13/09/2023
Inicio contrato
09/11/2023
Fin contrato
27/01/2024
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECH DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 361,915.44
23 postores presentados Valor referencial S/ 845,704.35 Se adjudicó 57,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-151-2023-EU
Monto
Soles 361,915,44
Duración
79 días
09/11/2023 → 27/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (23)

694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS E INVERSIONES DIVAIN E.I.R.L.
Ver historial
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
SHEDIMORLY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 111 016
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381