Licitaciones Perú
Supervision de la Rehabilitacion del Camino Vecinal Pi 523 Desde...

Supervision de la Rehabilitacion del Camino Vecinal Pi 523 Desde Empalme Pi 521 Leones - Pilares (piura)

La licitación CP-SM-5-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LANCONES por S/ 899,151.70 el 05/10/2018. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,410.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision de la Rehabilitacion del Camino Vecinal PI 523 desde Empalme PI 521 Leones - Pilares (Piura)

CP-SM-5-2018-MTC/21-1
Publicado
10/05/2018
Inicio contrato
12/11/2018
Fin contrato
22/05/2019
Adjudicación
05/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LANCONES
Monto adjudicado
S/ 899,151.70
45 postores presentados Valor referencial S/ 905,410.14 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
174-2018-MTC/21
Monto
Soles 899,151,70
12/11/2018 → 22/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO SUPERVISOR LANCONES ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
CONSORCIO SUPERVISOR LANCONES ★ Ganador
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
SUBTERRA INGENIERIA SUCURSAL PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
MAB INGENIERIA DE VALOR S.A.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA MEGA INVERSIONES TIMBA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
INGEKAT CONSTRUCTORA CONSULTORA Y CAPACITADORA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA