Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Espacios Publicos Urbanos en la Mz B Lote 19...

Creacion del Servicio de Espacios Publicos Urbanos en la Mz B Lote 19 del Asentamiento Humano: Habilitacion Urbana Divino Jesus del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash con Cui N°2650653

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 15/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO DIVINO JESUS por S/ 168,186.78 el 27/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142038
Contratado — proceso cerrado
S/ 168,902.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA MZ B LOTE 19 DEL ASENTAMIENTO HUMANO: HABILITACION URBANA DIVINO JESUS DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2650653

LP-ABR-16-2025-MDNCH/C-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIVINO JESUS
Monto adjudicado
S/ 168,186.78
7 postores presentados Valor referencial S/ 168,902.46 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 220-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 168,186,78
Duración
30 días
24/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 168 187
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289