Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en I.E. 297 Distrito de...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 297 Distrito de Huipoca de la Provincia de Padre Abad del Departamento de Ucayali Cui N° 2566423¿

La licitación LP-SM-3-2025-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR HUIPOCA por S/ 8,214,265.70 el 19/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186901
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,692,833.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 297 DISTRITO DE HUIPOCA DE LA PROVINCIA DE PADRE ABAD DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI CUI N° 2566423¿

LP-SM-3-2025-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
12/05/2027
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR HUIPOCA
Monto adjudicado
S/ 8,214,265.70
7 postores presentados Valor referencial S/ 9,692,833.53 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026
Monto
Soles 8,214,265,70
Duración
426 días
12/03/2026 → 12/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2026-02-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 214 266
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120