Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E.P N° 86641 Sol del...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E.P N° 86641 Sol del Huascaran- Nivel Inicial-primaria del Caserio de Arhuay, Distrito de Ranrahirca-provincia de Yungay- Region de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 08/07/2020 39 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-15-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-33-133
Desierto — nadie ganó
S/ 3,256,932.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.P N° 86641 SOL DEL HUASCARAN- NIVEL INICIAL-PRIMARIA DEL CASERIO DE ARHUAY, DISTRITO DE RANRAHIRCA-PROVINCIA DE YUNGAY- REGION DE ANCASH

LP-SM-15-2020-GRA/CS-1
Publicado
08/07/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-08 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 218 966
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
GRUPO KTGA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STRONG S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 321 542
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CONSTRUCTION H Y V SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GTG S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 607 070
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132