Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivo para Paquete de Bioquimica con Equipo...

Adquisicion Anual de Reactivo para Paquete de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso

Instituto Nacional Materno Perinatal 03/10/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 888,246.30 el 17/03/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10199-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,124.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE REACTIVO PARA PAQUETE DE BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-2-2024-INMP-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
10/04/2025
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
17/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 888,246.30
16 postores presentados Valor referencial S/ 890,124.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025
Monto
Soles 888,246,30
Duración
365 días
10/04/2025 → 10/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983