Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Deportivo y Cultural en el Centro Poblado las...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Deportivo y Cultural en el Centro Poblado las Palmeras del Distrito de Paracas ¿ Provincia de Ica ¿ Departamento de Ica ¿cui 2509301

Municipalidad Distrital de Paracas 29/03/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a CONSORCIO PALMERAS VII por S/ 3,565,153.90 el 20/05/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1064-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,961,282.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEPORTIVO Y CULTURAL EN EL CENTRO POBLADO LAS PALMERAS DEL DISTRITO DE PARACAS ¿ PROVINCIA DE ICA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA ¿CUI 2509301

LP-SM-1-2022-MDP/CS-1
Publicado
29/03/2022
Inicio contrato
30/06/2022
Fin contrato
26/11/2022
Adjudicación
20/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMERAS VII
Monto adjudicado
S/ 3,565,153.90
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,961,282.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2022
Monto
Soles 3,565,153,90
Duración
149 días
30/06/2022 → 26/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO PALMERAS VII ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 209 708
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077