Licitaciones Perú
Compra de Uniforme para el Personal Jurisdiccional y...

Adquisición de Uniforme para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa 03/05/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a SAMITEX SA por S/ 457,500.00 el 05/06/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200426-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,031,228.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME PARA EL PERSONAL JURISDICCIONAL Y ADMINISTRATIVO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

LP-SM-2-2024-CSJAR/PJ-1
Publicado
03/05/2024
Inicio contrato
29/06/2024
Fin contrato
15/09/2024
Adjudicación
05/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMITEX SA
Monto adjudicado
S/ 457,500.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,031,228.75 Se adjudicó 55,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 08-2024-P-CSJAR-PJ
Monto
Soles 466,888,00
Duración
78 días
29/06/2024 → 15/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELEGANCIA A SU MEDIDA S.R.L.
Ver historial
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
Ver historial
25 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 6 769 482
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
M.D.P. REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 532 466
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 203 530
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
SAMITEX SA ★ Ganador
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA