Licitaciones Perú
Compra de Vidrio Templado para Ventanas y Mamparas (incluye...

Adquisición de Vidrio Templado para Ventanas y Mamparas (incluye Instalacion) para la Ejecución de la Obra Denominada ¿expediente de Saldo - Creacion del Servicio de Recreacion y Deporte del Complejo Polideportivo la Punta en el Centro Poblado la Punta, Distrito de Punta de Bombon-provincia de Islay

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon Islay 16/03/2026 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDPB-1 de Municipalidad Distrital de Punta de Bombon fue adjudicada a CONSORCIO ALFA por S/ 115,200.00 el 18/05/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDPB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216633
Con ganador — resultado confirmado
S/ 103,600.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VIDRIO TEMPLADO PARA VENTANAS Y MAMPARAS (INCLUYE INSTALACION) para la ejecución de la OBRA denominada ¿EXPEDIENTE DE SALDO - CREACION DEL SERVICIO DE RECREACION Y DEPORTE DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO LA PUNTA EN EL CENTRO POBLADO LA PUNTA, DISTRITO DE PUNTA DE BOMBON-PROVINCIA DE ISLAY

LP-ABR-2-2026-MDPB-1
Publicado
16/03/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA
Monto adjudicado
S/ 115,200.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 103,600.06 Se adjudicó 11,2% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO ALFA ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 315 890
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
VIDRIO SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 420 128
PUMA ZUÑIGA YOMIRA CELESTE
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 225 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
VIDRIERIA 2 DE MAYO E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION OTAZU E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 6 214 727en disputa
31,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N - PUNTA DE BOMBÓN PUNTA DE BOMBON ISLAY
Teléfono
0