Licitaciones Perú
Compra de Conductores Eléctricos para la Ejecución del Proyecto:...

Adquisición de Conductores Eléctricos para la Ejecución del Proyecto: ¿ampliación del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Urbanas en el Sector 18 de Septiembre del Distrito de Shapaja de la Provincia de San Martín del Departamento de San Martín¿, con Cui N° 2657759.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 12/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-GRSM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS & SOLUCIONES DIAZ J & F E.I.R.L por S/ 50,983.30 el 30/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-GRSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177904
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,644.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES ELÉCTRICOS PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS URBANAS EN EL SECTOR 18 DE SEPTIEMBRE DEL DISTRITO DE SHAPAJA DE LA PROVINCIA DE SAN MARTÍN DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN¿, CON CUI N° 2657759.

LP-ABR-18-2025-GRSM/C-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS & SOLUCIONES DIAZ J & F E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 50,983.30
12 postores presentados Valor referencial S/ 54,644.70 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-GRSM/GGR
Monto
Soles 50,983,30
Duración
9 días
23/01/2026 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 186 019

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100