Licitaciones Perú
Compra de Unidades Móviles para el Proyecto Mejoramiento y...

Adquisición de Unidades Móviles para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 10/10/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a PERUANA DE MOTORES H.G. S.A.C. - PERUMOTOR H.G. S.A.C. por S/ 2,677,000.00 el 10/12/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-496604
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDADES MÓVILES PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE ATE

LP-SM-6-2018-CS/MDA-1
Publicado
10/10/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
15/02/2019
Adjudicación
10/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANA DE MOTORES H.G. S.A.C. - PERUMOTOR H.G. S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,677,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,700,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
93
Monto
Soles 2,677,000,00
18/12/2018 → 15/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA