Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación y Nutrición de la Red Asistencial Ancash,...

Servicio de Alimentación y Nutrición de la Red Asistencial Ancash, por el Periodo de 12 Meses

Seguro Social de Salud 30/03/2023 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-ESSALUD/RAAN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a VIRGEN DE LA PUERTA : EMPRESA DE SERVICIOS RIO SANTA SRL - LEDCAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,966,468.00 el 20/09/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-ESSALUD/RAAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-937484
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,004,004.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN DE LA RED ASISTENCIAL ANCASH, POR EL PERIODO DE 12 MESES

CP-SM-3-2023-ESSALUD/RAAN-1
Publicado
30/03/2023
Inicio contrato
16/10/2023
Fin contrato
15/10/2024
Adjudicación
20/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN DE LA PUERTA : EMPRESA DE SERVICIOS RIO SANTA SRL - LEDCAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,966,468.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,004,004.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 20-GRAAN-ESSALUD-2023
Monto
Soles 3,966,468,00
Duración
365 días
16/10/2023 → 15/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

VIRGEN DE LA PUERTA : EMPRESA DE SERVICIOS RIO SANTA SRL - LEDCAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO POLO MAR SAC - BDV&M INVERSIONES SAC
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 560 000
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
CORPORATION SERLI E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ADRIVAL S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 185 750
ASOCIACION CAMINO VERDE
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 175 168
MORALES LUCERO MARA MYRLA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 27 815 616
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 924 776
BANK BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
INTERNATIONAL KIT E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA