Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educación \nsuperior de la...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educación \nsuperior de la Escuela Profesional de Administración \nde Turismo y Hotelería de la Universidad Nacional de \ncañete Distrito de San Luis - Provincia de Cañete -\ndepartamento de Lima¿. Código de Inversión: 2508648

Universidad Nacional de Cañete 17/08/2023 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-UNDC-1 de Universidad Nacional de Cañete fue adjudicada a CONSORCIO SAN BENITO por S/ 17,944,432.62 el 06/10/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-UNDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-941202
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,947,425.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCACIÓN \nSUPERIOR DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE ADMINISTRACIÓN \nDE TURISMO Y HOTELERÍA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE \nCAÑETE DISTRITO DE SAN LUIS - PROVINCIA DE CAÑETE -\nDEPARTAMENTO DE LIMA¿. CÓDIGO DE INVERSIÓN: 2508648

LP-SM-3-2023-CS-UNDC-1
Publicado
17/08/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
01/12/2024
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN BENITO
Monto adjudicado
S/ 17,944,432.62
35 postores presentados Valor referencial S/ 17,947,425.35 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº011-2023-UNDC
Monto
Soles 17,944,432,62
Duración
366 días
01/12/2023 → 01/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 4 404 225
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 159 900
CONSORCIO SAN BENITO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 352 485
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
G & B SEAS CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 130 001
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MAQ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - "INVERSIONES MAQ" S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES OBAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MILESTONE S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cañete acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 545 085en disputa
30,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARISCAL CASTILLA Nº 162 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE