Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para Grupos de Riesgo

Contratación del Servicio de Alimentación para Grupos de Riesgo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 07/11/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-HNAL/CS-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a CORPORACION VEGA S.A.C. por S/ 1,186,770.00 el 12/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-HNAL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-861261
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,217,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA GRUPOS DE RIESGO

CP-SM-2-2022-HNAL/CS-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VEGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,186,770.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,217,200.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2022-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,186,770,00
Duración
11 días
20/12/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO E INVERSIONES SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646